пятница, 6 декабря 2013 г.

О рождественских носках и носки которые я мастерила с детками в школе для украшения класса.

Интересная традиция - рождественские носки.
С давних времен во многих странах мира сложилась традиция класть рождественские подарки в специальные носки, которые потом вешают над камином. Особенно эта идея нравится детям. Туда можно положить какую-нибудь мелочь: конфетки,хлопушки, маленькие машинки для мальчиков или заколочки для девочек.
 
 
Откуда пошла традиция рождественских носков? Оказывается очень просто. Историю их возникновения связывают со Святым Николаем, покровителем новогодних праздников. Однажды, он увидел бедную семью, которая состояла из матери и трех дочерей. У них совершенно не было денег, и не было возможности даже купить еду. Поэтому девушки приняли решение продать свою честь, чтобы заработать деньги для существования. Конечно святой такого допустить не мог, поэтому ночью, тайком, он сбросил в печную трубу три золотых слитка. Эти слитки должны были спасти девушек и дать им средства к существованию. Как ни удивительно, но слитки попали именно в чулки, которые сушились над камином. С тех пор в семьях украшают домашний очаг чулками или специальными носками, ожидая, что святой их наградит различными подарками.По легенде Санта-Клаус в рождественскую ночь летит в своих волшебных санях над спящими городами и, спускаясь через дымоход в дома, оставляет подарки детям в чулках, носках или башмаках, которые они специально оставляют под елкой или развешивают над камином.
Этот символ был также введен в обиход К. Муром, в стихотворении «Ночь перед Рождеством». Но существует еще одна история об этом обычае.
Однажды одна семья готовилась к празднованию Рождества. Но они были так бедны, что не могли позволить себе купить елку, под которую Санта мог бы положить свои дары. И печальные дети легли спать, не надеясь на подарки, а наутро все-таки обнаружили их в чулках, развешенных у камина для просушки. Дети были очень счастливы, а обычай развешивать носки над камином остался и поныне.
© Источник: http://www.vampodarok.com/cristmas.php?storie=40


 
А вот и наши носочки которые мы с детками сделали для украшения класса, туда можно тоже положить конфетку или какой маленький сюрприз. Для изготовления носочков воспользовалась помощникам:))). Прям как у Дедушки мороза у меня есть одна большая помощница в моей работе эта машинка Sizzix Big Shot Machine Only (Powder Blue & Teal) 657900  и помощник ножек  Sizzix Bigz XL Die - Stocking Gift Holder 658744 которым нарезала носочки 


 Cпасибо, что зашли в гости !

1 комментарий: