понедельник, 31 января 2011 г.

I MK- тюльпанa из бумажной верёвочки IV часть

Приветики Всем кто зашёл ко мне в гости!


Подготовила МК - тюлпанa, для Мартовских менялок, где надо сделать две открытки с цветком и послать по обмену, а также сделать МК цветка. И вот мой МК по первому из цветков, и это будет тюльпан. Для открыточки я сделала три тюльпанчика. Хотя подобный МК уже имеется и его можно посмотреть здесь. В данном МК я покажу ,как я делаю мини тюльпанчики.

Советую также почитать посты:



А теперь приступим к изготовлению тюльпана размером не более 10 см.

Нам понадобится:

  • бумажная верёвочка 3 цветов (розовая/красная/жёлтая-для бутона (10см), зелёная для стебля и листьев (20), коричневая/чёрная- для тычинок (5см)).  NB! Mожно сделать из креповой бумаги -тюльпаны из креп.бумаге см. ниже
  • ножницы,
  • клей ПВА,
  • проволка (10см),
  • также может понадобится немного водички чтобы легче было закручивать и салфетки чтобы вытирать руки от клея.
Шаг 1.

Размотать бумажную верёвочку для бутона, тычинок - до конца и листиков не доходя до верха 1см. Раскрученая верёвочка имеет ширину от 2-10 см, у меня для бутона и тычинок лента шириной в 5 см, а для стебля с листьями 2 см. Если верёвочка шириной 2 см то для бутона одного цветка понадобится 20 см, а если она шириной 5 см то 10см. Для бутона: использовала верёвочку шириной 5 см и дл 10 см, сначала её разрезала по ширине на 2 части по 5 см, а затем по длине на 2 части по 2,5 см. Для совсем маленьких бутонов делала по 3ширине 1,5 см и длине 3 см.
Шаг 2

Тычинки. Для тычинок развернуть бумаж.верёвочку сделать по 3 надреза с двух сторон к середине , не доходя середины где 2-3мм. Затем с легка смочить пальцы и начать закручивать каждую полосочку/тычинку, затем загнуть каждую тычинку на 0,5мм. И опят немного прокрутить.
Должно получится вот так.

Шаг 3.

Берём проволку и один край сгибаем на 0,5 см, получается как бы петелька. Просовываем в петельку тычинки, разместив чтоб с двух краёв было по 3 тычинки. Затем подымаем оба края с тычинками к верху и у основания низа немного закручиваем, а потом закручиваем и проволоку. См фото.


Шаг 4.

Теперь заимёмся изготовлением бутона-тюльпана. Разрезаные полосочки бумаж.верёвочку (по 5см дл и по 2,5 шир.) по середине закручиваем как фантик у конфетки, а затем сгибаем пополам и нижний край закручиваем немного.

 

Продолжая скручивать аналогично 4 остальных полосочки для лепестков. И в конце должно получится 5 вот таких вот лепестков.

Шаг 5.


А теперь заимёмся самым интересным, собиранием цветка. На заготовку проволоки с тычинками, с низу тычинок по кругу наносим клей ПВА. И начинаем приклеивать по одной лепестки, по кругу. Так как клей быстро впитывается, отдельно на крышку из под сметаны выдавила немного клея, в него опускала нижний-скрученный край лепестка. Бутон цветка после того как сложили всё лепестки во едино надо немного подержать, чтоб они приклеились.



Шаг 6.

Когда бутон готов , заимёмся изготовлением стебля и листьев. Разрезаем зел. бумаж. верёвочку для листиков по 6 см и для стебля 8.

Ракручиваем верёвочку для листьев сверхнего края не до конца (как показано на фото), для стебля раскручиваем верёвочку полностью.

По всей заготовки стебля наносим клей ПВА, и начинаем приклеивать сначала обкрутив низ бутона 1 -2 раза а потом по спирали спускаясь и саму проволоку.


Шаг 7.


Приклеиваем заготовки листьев, намазав низ листа клеем приклеиваем их к стеблю.
Шаг 8.


Формируем кончиками пальцев каждый лепесток, придав каждому лепестку более ровную форму. Но это пожеланию и по вкусу.
Вот тюльпанчик и готов. Если лепестки разогнуть получается более открытый тюльпан если немного их собрать все вместе и слегка сжать получается полуоткрытый а если сжать посильнее то закрытый.



Делаются сами тюльпанчики очень быстро, время занимает раскручивание верёвочки. И вот похвастаюсь какие я тюльпанчики сделала за 1,5 часа.


А вот этот букетик тюльпанчиков сделал из креповой бумаги по той же самой технологии. NB!Только прежде чем перекручивать лепестки по середине надо бумагу , затем перекрутить ,а то  бумага порвёется если сразу начать перекручивать. В букете самый большой тюльпан 20 см , средний 15, маленький 8 см.


Надеюсь что вроде понятно всё объяснила, если возникнут вопросы спрашивайте.

Желаю успехов !

Спасибо что зашли в гости!

5 комментариев:

  1. Ирина, спасибо за прекрасный МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивые цветы :)Спасибо за познавательный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  3. потрясающе! стала вашим ПЧ, попробую сделать такие цветочки)

    ОтветитьУдалить
  4. Скажите пожалуйста где купить такую бумажную веревочку?Заранее благодарна,Елена.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо всем ! Бумажную верёвочку можно поискать в цветочны магазинах или в интернет магазинах Финляндии, Китая. Подробнее об этом читайте здесь http://irinaje.blogspot.com/2011/01/twistart-i.html.

    ОтветитьУдалить